LG Hausys закрывает производство оконных профилей в России

Компания LG Hausys закрывает производство оконных профилей в России Российское подразделение компании LG Hausys, производителя профильных систем, уведомило партнёров, что с 31 марта 2015 года прекращает поставки ПВХ-профилей и сырье для них из Южной Кореи.

Заместитель директора LG Hausys RUS - Денис Сапожников рассказал, что компания закрывает бизнес по производству и продаже ПВХ-профилей в России из-за низкой рентабельности, а также прекращает импорт. По его словам, заводы в подмосковной Электростали и Новокузнецке не работают с начала года, оба выставлены на продажу. Компания LG Hausys готова продать их как бизнес или как имущественный комплекс.

Денис Сапожников оценил долю компании (производство плюс импорт) в России в 15%, в Сибири - около 50%. Гендиректор отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг - Ирина Обросова -  говорит, что доля рынка LG Hausys в России не превышает 1,5% (в 2013 году -   около 2%). По данным О.К.Н.А. Маркетинг, прошлогодние продажи (с учетом импорта) LG Hausys составили 6500 тонн продукции (на 27% меньше, чем в 2013 году).

 Ирина Обросова констатирует, что лидеры рынка – компании Rehau, profine и VEKA – в сумме занимают 44%. Емкость российского рынка оценивается в 400 000 тонн профиля в год; падение в прошлом году – примерно на 10%, и к 2020 году не исключается сокращение вдвое.

Основная причина спада - насыщение рынка, говорит исполнительный директор компании Rehau по Восточной Европе - Андрей Белоедов. По данным компании, заменено уже более половины окон во вторичном жилом фонде, а это ключевой сегмент.

 По словам господина Сапожникова,  в связи с резким изменением курса рубля к иностранной валюте поставлять профили и сырье для них (ПВХ, стабилизаторы, пластификаторы) из Кореи стало невыгодно. Денис Максин, руководитель направления светопрозрачных конструкций компании «Город мастеров» (новосибирский производитель пластиковых окон) в свою очередь сказал, что поскольку все производители ПВХ-профилей работают на импортных компонентах, в декабре-январе они повысили цены минимум на 20%.

 По данным портала www.oknamedia.ru