Цены на окна по-прежнему растут

В марте резко повысились цены на поливинилхлорид - основное сырье для производства пластиковых окон. Как и ожидалось, весомой предпосылкой для повышения цен на поливинилхлорид стало повышение спроса отечественных переработчиков, поскольку начался строительный сезон. Кроме того сейчас отсутствует какая-либо импортная альтернатива нашему сырью.

Повышение цен связано и с тем, что переработчики решили сделать кое-какие запасы сырья в связи со сложной экономической ситуацией. Подобное наблюдалось в начале года, когда "недорогого" сырья покупали в разы больше необходимого. Как известно, в феврале произошло укрепление рубля по отношению к американскому доллару. Это стало причиной небольшого снижения стоимости импортных аналогов. Тем не менее, российские цены остаются более конкурентоспособными в глазах отечественных переработчиков.

Цены на пластиковые окна, например, на Дальнем Востоке растут уже на протяжении 3-х месяцев. В феврале цена на изделие под ключ увеличилась на 4,6%. И по прогнозам игроков рынка цены продолжат медленно, но уверенно повышаться.

Метки: