Кризис и пластиковые окна

Декабрьский опрос ВЦИОМ показал, что новые пластиковые окна будут оставаться привлекательной инвестицией, так как треть россиян готовы решиться на покупку жилья, чтобы сохранить свои деньги на гребне кризисной волны. Продолжающееся ухудшение экономической ситуации в стране для многих россиян стало предметом беспокойства за судьбу своих сбережений. Как это сказалось на инвестиционных предпочтениях жителей России, которые зарабатывают больше, чем тратят, попытались выяснить эксперты ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения).

Как показал декабрьский опрос, 33% россиян уже откладывают или планируют начать копить на покупку жилья (что сопряжено с заменой старых оконных блоков или «черновых» пластиковых окон на современные качественные ПВХ-конструкции). Данный показатель серьёзно возрос относительно 3-го квартала прошлого года, когда приобретение недвижимости как топ-цели сохранения своих сбережений указали только 25% опрошенных.

Также декабрьский рейтинг покупательских предпочтений показал, что  22% россиян откладывают денежные средства «на всякий случай» либо на «черный день». 18% респондентов копят на лекарственные препараты и медицинское обслуживание.

Что касается вложения денег, то недвижимость по-прежнему является самым надежным способом сохранить свои «кровные» для большинства россиян. Это подтверждается мнением половины опрошенных в четвертом квартале 2014 года. Однако, с другой стороны, примечательным является факт, что по сравнению с 1-ым и 2-ым кварталами прошлого года инвестиционная привлекательность жилого сегмента в глазах россиян снизилась до 51% и 57% соответственно.

На втором месте в рейтинге надежности способов сбережения накоплений расположилось открытие счета в Сбербанке РФ. На него готовы решиться 18% опрошенных ВЦИОМ. Чуть меньший процент россиян предпочитает покупку золота и драгоценностей (16%), хранить наличные деньги в национальной (13%) или иностранной валюте (10%). Наименьшую популярность в глазах населения России к концу 2014 года имела сохранность денег в коммерческих банках и в виде вкладов паевых инвестиционных фондов, на долю которых пришлось всего 3%.

Декабрьский опрос ВЦИОМ показывает, что новые пластиковые окна для россиян будут оставаться привлекательной инвестицией, так как покупка жилья, особенно вторичного или в новостройках эконом-класса, сопряжена с заменой старых оконных блоков или «черновых» окон ПВХ.

Информация с портала www.oknamedia.ru