Стеклянный дом меняет представление о роли светопрозрачных конструкций

Британской старт-аповской компанией Photon Project представлен проект полностью остеклённой резиденции, называемой Photon Spaces, которая благодаря интеллектуальным светопрозрачным конструкциям будет способствовать усилению позитивного воздействия естественного света на здоровье, самочувствие, настроение и поведение человека.

Идея создания полностью остеклённого жилища возникла после случайной встречи в 2010 Чарли Шармана (Charlie Sharman), директора фирмы Cantifix, специалиста в области архитектурного остекления, и Рассела Фостера (Russell Foster) из Оксфордского университета неврологии, изучающего влияние света на сон и биологические ритмы.

Как позднее рассказал Шарман, биологические факты о взаимосвязи между дневным светом и здоровьем человека, о которых Рассел рассказал за чашкой кофе, изменили его представление о мире, в котором мы живем и работаем, Если это правда, что свет является основным стимулом для установления наших биологических часов, и когда эти часы выходят из синхронизации со временем окружающей среды, то  воздействие на наше здоровье, настроение и поведение может быть очень серьезным, поэтому это должно быть неотъемлемой частью обсуждения при проектировании зданий для проживания людей.

Модульная конструкция площадью 485 квадратных футов, которая может быть установлена в течение примерно четырех недель, почти целиком изготовлена из высокоэффективного энергосберегающего стекла, которое блокирует 63% солнечного излучения, 99,9% ультрафиолетовых лучей и 85% внешних звуков. Окна могут изменять прозрачность с помощью переключателя или приложений для смартфона благодаря передовой технологии взвешенных в жидкости наночастиц, ламинированных между двумя листами стекла.

Прототип Photon Space впервые был представлен на Лондонском фестивале дизайна в 2013 году. Компания Cantifix разработала спецификацию для структуры «здорового» остекления, которая позволяет проникновение оптимального количество дневного света внутрь при сохранении энергоэффективности.

Компания утверждает, что по данной технологи реально возводить конструкции стоимостью от 325 000 до 410 000 долларов. Первоначальным целевым рынком проекта Photon Space будут роскошные курорты и отели, но разработчики надеются расширить спрос на такого рода строения в жилом сегменте рынка недвижимости.

Компании Photon Project, используя CrowdCube, удалось привлечь около $ 615 000, чтобы построить и продать первый коммерческий Photon Space, который является роскошным люксом, выполненным полностью из интеллектуального стекла, способствующего проникновению максимального количества естественного света для создания комфортной среды проживания.

Эта полностью остеклённая конструкция обеспечивает обзор местности на 360 градусов, что вносит вклад в острое чувство пространства и большей связи с естественными ритмами окружающей среды.

Информация с портала www.oknamedia.ru